Фурнитура для бижутерии. Термины для начинающих

Привет всем! ))))

Я Наталия, управляющая магазином Handstory.ru. 

Когда-то, когда я только начинала интересоваться изготовлением бижутерии, то увлеченно искала разнообразную информацию по этой теме. Непонятные слова из серии "пины, штифты, чокеры, пуссеты, тогглы" просто взорвали мой мозг!))) Я совершенно не понимала что это за слова такие и как это можно применить. Google в помощь! - скажете вы? :) Но информации на эту тему тогда было так мало в интернете (в основном, очень краткой), поэтому приходилось разбираться во всем самой, методом проб и ошибок. 

Я решила написать эту статью для новичков, в которой бы хотела объединить все, на мой взгляд, не понятные определения. 

Расскажу для чего нужна конкретная деталь фурнитуры и как ее можно применить. А если вы что-то в этом списке не обнаружите, пишите комментарии к этому посту. Всегда рада помочь :) 

ШВЕНЗЫ И ПУССЕТЫ

Так называют основы для серег, которые крепятся на мочке уха. Все швензы и пуссеты для ХМ (хенд мейд) работ имеют петельку, отверстие либо площадку для изготовления украшения

Некоторые виды: 

1. Швензы с шариком. Классический, самый популярный вид швенз. Как правило, такие швензы используются с заглушками, или, как их еще называют, стопперами для серег. 

2. Швензы с французским  замком. Имеют удобную застежку сзади, которые открываются и закрываются вертикальным движением с тыльной стороны серьги. Миниатюрные на вид и очень удобные. 

3. Швензы-петли. Длинные петли, как правило, от 25 мм в длину. Используют в основном для лаконичных украшений. 

4. Пуссеты. Их так же принято называть "гвоздиками". Они бывают с площадкой, для того, чтобы можно было приделать на него какой-нибудь красивый декоративный элемент с ровной поверхностью сзади.

Бывают также пуссеты под заливку. Это пуссеты с бортиком, внутрь чашечки которых можно вложить картинку и залить эпоксидной смолой. Существует множество вариантов их использования, главное фантазия.

Все виды пуссет так же используются с заглушками (стопперами) для серег. 

ПИНЫ И ШТИФТЫ

Это металлические стержни, которые имеют широкое функциональное значение. Без их применения не обходится практически ни одно украшение. В продаже бывают пины разных размеров и разной толщины стержней. Выбирайте внимательней. Стандартная толщина пина, которые зачастую используют мастера - 0,7мм. 

Пины также разделяют на несколько видов: 

1. Пины с петелькой. Используют для соединения бусин между собой. Часто, такие пины являются креплением между декоративным элементом из пластика и швензой. 

2. Пины со шляпкой, они же пины-гвоздики. Их применяют тогда, когда нужно закрепить самую нижнюю бусину в серьгах. Используют также при закреплении бусин и других элементов на браслете-цепочке, для того, чтобы бусины были подвижными. Наверное, для чего-то еще их применяют, но мне вспомнилось только это, их, возможно, главное назначение. :) 

3. Пины с шариком и пины с декоративной шляпокой. Функционально их можно прировнять к пинам-гвоздикам, но вместо банальной шляпки на конце, имеют форму небольшого шарика или красивый декор, который, безусловно, украсит Ваше изделие. 

4. Штифты. Это те же пины с петелькой, только значительно короче самых маленьких пинов и толще. Они имеют резьбу по стержню, что позволяет надежно закрепить декоративный элемент путем вкручивания его в изделие, на манер закручивания шурупа. Но сначала необходимо проделать отверстие в изделии, например, сверлышком в 1 мм, чтобы Вам было легче вкрутить штифт. Штифты не используют для соединения между бусинами, а, скорее, для крепления пластиковых миниатюр к украшению.

ТОГГЛ  -  это декоративная застежка, которую крепят на браслет или колье. Одна часть тоггла, за петельку, цепляется к одному концу украшения, вторая часть, тоже за петельку - к другому его концу. Застегнуть такую застежку можно продев "палочку" тоггла в его основную декоративную часть, с другого конца украшения.

БЕЙЛ - его основное применение в качестве крепления кулона к основе для колье, например к шнурку. В отверстие бейла продевают сам шнурок, а кулон или подвеску закрепляют на петельке, снизу бейла. Соединительным элементом между бейлом и кулоном здесь является обычное колечко. 

    

КОННЕКТОР - это декоративный элемент для соединения элементов украшения. Используется в браслетах, серьгах и колье. 

     

КРИМПЫ - это очень мелкие металлические бусины. За неимением на них разных красивостей, несут в себе лишь практические функции. Ваши бусины могут хаотично висеть на леске или другой нити, если Вы зафиксируете их кримпами. Делается это очень просто. Продеваете нить в кримп, зажимаете его специальным инструментом кримперами или, за неимением оных, плоскогубцами там, где Вы хотите закрепить бусину. Затем нанизываете бусину на нить и снова зажимаете кримпом. Таким образом бусина фиксируется на нити и никуда не "уедет". Также, кримпы используют в качестве фиксации, на завершающем этапе сборки изделия. Для того, чтобы изделие выглядело более эстетично, можно надеть на зажатые кримпы специальные крышечки. Они так и называются - крышечки для кримпов.

Зажимаются они так же, плоскогубцами. Только делайте это аккуратно, чтобы не повредить инструментом эмаль крышечки.

  

КАЛЛОТЫ - с их помощью Вы можете замаскировать конец нити готового изделия, сделав узелок и спрятав в углубление каллота. На крючок надевается застежка для украшения.

СКОБЫ ДЛЯ ЗАЩИТЫ НИТИ - служат для предотвращения перетирания нити в месте крепления застежки. По завершению нанизывания бусин на нить, проденьте кримп, затем пропустите нить сначала в одно, а потом в другое отверстие скобы (не забудьте установить застежку на скобу, просто проденьте ее так же на нить и придерживайте на скобе). Зафиксируйте скобку продев нить в тот же кримп. Зажмите кримп.

МЕМОРИ-ПРОВОЛОКА (MEMORY) - проволока с памятью, которая уже скручена под определенный размер, для браслета или колье. Украшения сделанные на мемори-проволоке всегда смотрятся очень женственно и стильно.

  

СЕТТИНГ - в нашем деле, это некая площадка с бортиками по краям, внутрь которой можно вклеить кабошон или залить картинку эпоксидной смолой. Их так же называют рамочками.

    

ЛАНКА , ОН ЖЕ ЮВЕЛИРНЫЙ ТРОСИК - это прочная металлизированная нить, которую удобно использовать в качестве нити для создания браслетов и бус.  

   

ЧОКЕР - это металлизированная нить, как правило, с винтовой застежкой.

  

НЕЙЛОНОВАЯ НИТЬ ДЛЯ БРАСЛЕТОВ ШАМБАЛА - это синтетическая нить для плетения браслетов, которые стали очень популярны благодаря своему необычному плетению и красивому внешнему виду. Нейлоновая нить очень удобна в применении, она легко стягивается в узелок, также легко оплавляются ее кончики

   

PS: Существует великое разнообразие видов фурнитуры той, что я перечислила. Но то, что я описываю - лишь термины, которые помогают понять, что из себя представляет тот или иной ее вид. Надеюсь, что данный материал окажется для Вас полезным, и Вы выделите для себя из него что-то ценное :)

Автор: Handstory.ru

Копирование материалов без согласования с автором запрещено.

Поделиться: