"Детройтский агат": бижутерия из автомобильной эмали

Агат – один из красивейших полудрагоценных камней. Однако мало кто знает, что у него есть «двойник» искусственного происхождения. Фордит, также известный, как детройтский агат, - это яркий поделочный материал, образованный из множества слоев.


В Детройте есть несколько автомобильных заводов, на которых долгое время машины красили вручную. Разноцветная эмаль слой за слоем накапливалась в помещении, она-то, окаменевшая, и используется сегодня умельцами для изготовления оригинальных ювелирных украшений.


Разноцветные слои краски накапливались повсюду: на специальных подпорках, на которые устанавливались автомобили для покраски, на стенах «печей», в которые отправлялись машины для просушки. Безусловно, со временем убрать этот слой эмали стало необходимо. Кому принадлежит идея столь креативного использования отходов, неизвестно, но то, что она вполне удачна, не вызывает никаких сомнений.


Сегодня получить фордит практически невозможно, автоматизированная покраска рассчитана на то, чтобы расход краски «не по назначению» был минимальным. Так что бижутерия из фордита – в цене, а ее обладатели мельком ностальгируют о былых временах.


Кроме Америки, фордит «изготавливали» и в других странах. В частности, в Великобритании есть образцы материала, в которых «переплелись» не только разноцветные слои матовой краски, но и оттенки «металлик». 

Для детройтского агата характерно чередование ярких цветов и серого слоя грунтовки. В фордите, который поставлялся из штата Огайо, другая палитра: здесь превалируют земляные оттенки зеленого и коричневого цвета, а также такие более яркие цвета, как желтый, оранжевый и ярко-бирюзовый. Именно они использовались на местном заводе для покраски фургонов.


Сегодня украшения из фордита – настоящий эксклюзив, возможно, именно поэтому он так любимы настоящими модницами. Кстати, на сайте Культурология.РФ мы уже рассказывали и о других украшениях из необычных материалов, например, из молний и даже из книг!

Источник: http://www.kulturologia.ru/blogs/150514/20525/

Теги: агат, камни
Поделиться: