Мастер-класс. Двухцветная камея из силиконового молда

Сегодня я хотела бы рассказать о том, как можно легко сделать двухцветную камею из силиконового молда. Этого способа я не встречала в интернете, поэтому хочу поделиться с Вами, может быть для многих окажется полезным этот мастер-класс.

Итак, нам понадобится:

- 2 цвета полимерной глины;- силиконовый молд;- Фимо гель;

- терка;

- маленькая мисочка для смешивания;

- зубочистки;

- ватные палочки (на фото не присутствуют);

- лезвие;

- ролик или скалочка, чтобы "прикатать" глину;

- влажные салфетки

Натираем на мелкой терке пластику, которая будет использоваться для заполнения изображения. Натираем так мелко, как это возможно.

Перекладываем мелко натертую полимерную глину в мисочку и добавляем Фимо-гель. Сколько нужно геля, сказать сложно, все зависит от объема натертой глины. Добавляем его по чуть-чуть, постоянно перемешивая. На конечном этапе должна получиться однородная масса, консистенции сметаны, с минимумом комочков ( а лучше вообще без них) :)) Я пластику перемешиваю очень долго, периодически даю постоять, чтобы твердые комочки немного размягчились в геле, а затем снова начинаю замешивать. Если не домешать пластику, она может не ровно распределяться по молду или на выходе можно получить камею с крупным зерном в рисунке (на первом фото, в синей камее видно небольшое зерно в изображении).

Подготовим молд для нанесения глины. Протрем его влажной салфеткой, чтобы удалить мелкую пыль или загрязнения. Можно удалить мелкие соринки и обычным скотчем. Это, наверное, даже лучше. После того, как пластика будет доведена до нужной консистенции, начинаем ее наносить на рельеф молда зубочисткой.

Аккуратно наносите пластику по краю рельефа. Стараемся заполнить все углубления в молде и не заходить за край изображения.

Если пластика за край все же попала, подтираем ее ватной палочкой.

Ставим запекаться в духовой шкаф при температуре 130 градусов, на 5-6 минут.

Пока изображение запекается, подготовим пластику для фона камеи. Для всех своих камей и цветов из молдов я использую мягкую пластику, такую как Фимо софт. Она не оставляет никаких заломов, полностью заполняет молд и очень пластична. Итак, размягчаем полимерную глину по максимуму.

Пластика светлого цвета запеклась. Не спешите ее вынимать. Даем остыть молду и накладываем черную пластику наверх. Предварительно, можно смазать изображение Фимо гелем для прочности, но это не обязательно. Эти две части камеи хорошо прижимаются друг к другу и не расслаиваются.

Хорошо прижимаем пластику, заполняя каждый уголок молда, чтобы фон был ровным и без заломов. Прикатываем роликом при необходимости.

Остатки пластика срезаем лезвием.

Прикатываем, выравниваем заднюю часть камеи.

И вот в таком виде отправляем в духовой шкаф. Температура та же, 130 градусов. Выпекаем еще 10 минут :)

Выравниваем по краю, шлифуем при необходимости.

И, вуаля, получаем камею с четким и красивым изображением!

Все просто, желаю Вам творческих успехов!

Автор: Handstory.ru

Копирование материалов без согласования с автором запрещено.

Поделиться: